四川人身损害赔偿网!
 
 
 

重点专题

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

成都工伤事故律师 释法

请病假单位能随意扣工资吗 ?

日期:2012-09-27 来源:四川人身损害赔偿网 点击:次 【字体:↑大 ↓小】 背景:        
我们公司原来规定请病假要扣100元钱。但上月我请了一天的病假,发工资的时候我发现公司扣了我全天的工资。为此我跟人力资源部的负责人理论了一次。但该负责人说这是公司的新规定,以后请病假但能安排其他人代替自己工作的还是扣100元,不能安排其他人代替自己工作的,扣发全天工资。我认为公司的这种做法很不合理。请问,公司能这么随意扣病假工资吗?
  读者 王亮
  王亮:
  《劳动合同法》第4条规定,用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。
  具体到你说的情况,薪金奖惩制度属于涉及劳动者切身利益的重大规章制度,你公司的新规章制度未通过民主程序制定,因此对公司员工不具有约束力,以这样的规章制度来对扣发你的工资,不符合法律的规定。
《四川人身损害赔偿网》系《四川胡云律师事务所》旗下大型人身损害赔偿专业维权网站
地址:成都市一环路东二段建设路55号华联东环广场20楼 电话:028-83111807 手机:13980059902
 

部分风采展示\news

更多>>
廖述龙
 
 

蜀ICP备17011024号-1?

蜀ICP备17011024号-1?  技术支持:狼途腾 • 人人帮